Тверская 12 стр. 2

Тверская 12 стр. 2
Тверская ул.

Тверская 12 стр. 2
На Тверской, 12 стр. 2 находится здание Центропечати, в котором 25 апреля 1921 года была проведена запись некоторых речей В. И. Ленина. Объект имеет особый охранный статус – памятника культурного наследия федерального значения.
 
В 1930-е годы здание надстроили двумя этажами, по-новому оштукатурили фасад, придав ему черты конструктивизма, однако до сих пор хорошо просматриваются классические линии нижних этажей.
 
В XVIII в. здесь находилось владение военного генерал-губернатора Москвы, графа П.
С. Салтыкова. Его усадьба простиралась от Тверской до Б. Дмитровки. Некогда роскошный дворец практически полностью был испорчен многочисленными переделками.
 
В 1830-1860-х гг. в здании находилась знаменитая гостиница Шевалдышева – одна из лучших в городе. В ней останавливались Л. Н. Толстой и Ф. И. Тютчев. Здесь же с 1820-х гг. была контора дилижансов, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом.
 
После революции дом передали Центропечати, объединившей редакции многих газет и журналов.
 
Стоит отметить, что в квартире №274 с1928 по 1934 г. жил известный книгоиздатель И.Д. Сытин (1851-1934). В сохранившихся интерьерах его квартиры, превращенной сегодня в музей, находится комплекс мемориальных вещей, связанных с жизнью и издательской деятельностью Сытина.

21 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail