Тверская 18б

Тверская 18б
Тверская ул.

Тверская 18б
В этом причудливом доме (Тверская 18б), который является памятником культуры, в 1904-1928 гг. жил крупнейший в дореволюционной России книгоиздатель И. Д. Сытин (1851-1934). Здесь же располагалась и его типография. Сегодня многие сытинские книги, альбомы, календари, учебники хранятся в библиотеках, собираются книголюбами, встречаются в букинистических магазинах.
 
В своё время Сытин очень помог А. П. Чехову в издании его произведений, с тех пор между ними завязались дружеские отношения.
Именно Чехов настойчиво твердил ему о необходимости издавать дешёвую, народную, общедоступную газету. Окончательно заразившись этой идеей, Сытина приобрел газету «Русское слово» и после многочисленных переездов выстроил на Тверской четырёхэтажный дом для редакции и типографии своей газеты (1904-1906, арх. А. Э. Эрихсон).
 
Этот дом - очень интересный образец стиля модерн. Хотя здание строго симметрично, все в нем как бы в движении: стены криволинейно сужаются к верху, прихотливо извивается растительный орнамент, разная форма окон, мозаичный фриз. Важным средством выразительности сооружения служит покрытие некоторых поверхностей «золотой» плиткой. Оригинальная ступенчатая композиция здания завершена характерным для творческого почерка зодчего параллелепипедом с плоской кровлей над глубоким карнизом и крупным полукруглым окном. Все это было в то время неожиданным, смелым и вызывающим.
 
После революции здесь помещались редакции газет «Известия ВЦИК» и «Правда».
 
В 1979 году здание передвинули на 34 м от площади и поставили на новый фундамент.

22 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail