Тверская 20/1

Тверская 20/1
Тверская ул.

Тверская 20/1
Импозантное административное здание (Тверская 20/1) перестроено из здания, проектированного М. Ф. Казаковым в 1770-х гг. Со двора до сих пор заметен его классический рисунок, все остальное обновлено. В конце 1840-х гг. здание было приобретено для Канцелярии гражданского генерал-губернатора, где одно время в 1850-х гг. служили писатель А. В. Сухово-Кобылин и после отбытия наказания декабрист, член Южного общества 3. Г. Чернышев.
 
Главный вход в здание расположен со стороны Настасьинского переулка и оформлен четырьмя тянущимися на три этажа полуколоннами коринфского ордера, опирающегося на высокие тумбы.
Между квадратными окнами в верхней части здания архитектор расположил вытянутые прямоугольники орнаментальных вставок. Фасад, выходящий на Тверскую, в центральной своей части расчленен плоскими пилястрами.
 
После революции здесь располагался Московский губернский совет рабочих и крестьянских депутатов.
 
В 1935 году дом надстроили на два этажа, расширили в обе стороны и оформили во вкусе того времени (арх. Н. И. Тихонов). В нем тогда помещался Наркомлеспром, а позже другие наркоматы и министерства.
 
Стоит отметить, что бывший дом Московского гражданского губернатора имеет особый охранный статус – ценный объект культурного наследия регионального значения.

22 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail