Тверская 1

Тверская 1
Тверская ул.

Тверская 1
Здание гостиницы «Националь», выходящей фасадом и на Тверскую улицу, было построено в 1901-1903 гг. по проекту архитектора А. И. Иванова-Шица. Отель строили на средства Варваринского акционерного общества домовладельцев. Несмотря на название (первое время она называлась также «Национальной»), русского в ее архитектуре мало. Это типичное эклектическое сооружение, каких множество в городах Западной Европы.
 
Несмотря на общий классицизированный характер фасадных композиций и декора, здание несет видимые черты модерна.
Это хорошо просматривается не только в лепнине, но и элементах общего решения: широкие окна первых двух этажей, длинный балкон последнего этажа, абрис майоликового панно над угловой частью сооружения, рисунки металлических балконных решеток, оформление входов, интерьеры с живописью (1902-1905, арх. А. В. Иванов), роспись плафонов залов № 6 и 7 второго этажа (1974, худ. И. В. Николаев), витражи главной лестницы. Во всем чувствуется отпечаток модерна. А его оригинальное сочетание с ренессансно-классицистическими элементами придает зданию индивидуальность.
 
Стоит отметить, что после революции гостиница на полтора десятилетия стала 1-м Домом Советов: номера ее были предоставлены под жилье советским партийным работникам. После переезда правительства в Москву в номере 107 жил В. И. Ленин. В эти годы первоначальное декоративное панно на угловом аттике заменено другим, изображающим индустриальный пейзаж.
 
Гостиница «Националь» - объект культурного наследия федерального значения.

25 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail