Тверская 3

Тверская 3
Тверская ул.

Тверская 3
В 1970 году на Тверской, рядом с гостиницей «Националь», выросла 22-этажная призма из бетона, стекла и алюминия – гостиница «Интурист» на 1000 мест (арх. В. Л. Воскресенский, А. С. Болтинов, Ю. Н. Шевердяев). Ее возводили в рамках создания общесоюзной сети гостиниц «Интурист», входивших в одноименное объединение. Специализацией объединения было обслуживание иностранных туристов (отсюда название).
 
«Интурист» - яркий пример «кубической» архитектуры. Это была одна из московских построек, в которой авторы отдали дань эстетике Миса ван дер Роз.
Несмотря на то, что гостиница была оформлена в ультрасовременном стиле и оборудована по последнему слову техники, многие критики считали, что холодный, геометрически жесткий объем, фасады которого выполнены из навесных стеклянных стен, нарушил окружающий ансамбль и ухудшил перспективу, открывающуюся при подъезде к Кремлю.
 
Архитектурный облик «Интуриста» и сформировавшийся у него специфический имидж стали причинами принятия решения о закрытии и демонтаже здания (завершен в конце 2002 года). «Интурист» стал первой снесенной в постсоветское время крупной гостиницей. На месте «Интуриста» в 2005-2007 гг. был построен пятизвездочный отель Ritz Carlton.

25 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail