Тверская 5

Тверская 5
Тверская ул.

Тверская 5
В основе фасадной этого старинного здания - один из самых крупных особняков на Тверской улице, построенных в 1835 году. С некоторыми изменениями двухэтажный дом с мезонином в центре просуществовал до 1888 года, когда купец Постников перестроил его, превратив в торговый пассаж и расположив гостиницу в верхних этажах. Архитектором проекта «Постниковского пассажа» был С. Ф. Воскресенский, изменивший фасад здания. В 1910-1913 гг. архитектор И. П. Злобин несколько перестроил здание (изменение фасада) для доходного дома М.
Т. Гонцова.
 
Вход в это полифункциональное здание с конторами, магазинами, квартирами и пассажем в центре фасада выделен аркой первого этажа, по сторонам которой стоят рустованные колонны, плоским ризалитом второго этажа, двумя парами спаренных коринфских пилястр под дугообразным разорванным фронтоном с картушем и барочным металлическим куполом на крыше. Решение боковых частей фасада характерно для московской эклектики. Их монотонность нарушается четырьмя крупными скульптурами атлантов, поддерживающих два балкона второго этажа.
 
Стоит отметить, что уже в первые годы после революции пассаж был переоборудован под театральное помещение. До 1936 года здесь выступал Театр обозрений. С 1931 по 1938 гг. здесь размещался легендарный ГосТИМ (театр имени Вс. Э. Мейерхольда), с 1938 по 1946 гг. – Театр эстрады и миниатюр, а после него вплоть до наших дней - Театр имени М. Н. Ермоловой.
 
«Постниковский пассаж» - объект культурного наследия федерального значения.

25 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail