Тверская 7

Тверская 7
Тверская ул.

Тверская 7
Центральный телеграф – первенец советской застройки (1926-1927, арх. И. И. Рерберг). Он выстроен на месте Благородного пансиона при Московском университете, где обучались Лермонтов, Грибоедов, Одоевский и многие другие знаменитые личности.
 
Монументальное, благородных форм здание отлично вписалось в ансамбль Тверской, став ее весомым архитектурным акцентом.
 
Стиль здания - переходный от модерна к конструктивизму. По своей стилистике постройка скорее ближе к деловым зданиям начала века, нежели к конструктивизму.
В основе - монолитный железобетонный каркас, позволивший применить широкое остекление. В первом этаже каркас закрыт каменной облицовкой. Вход расположен в заглублённой пятигранной башне, возвышающейся над карнизом на 10 метров. На башне, увенчанной зубцами, установлен стеклянный вращающийся глобус. Парапетная решётка башни, консоли фонарей и кронштейны для флагов отлиты из чугуна по рисункам художника Ф. И. Рерберга.
 
В 1930-х гг. в здании размещались дикторские кабины Всесоюзного радио, отсюда 22 июня 1941 года было передано сообщение о начале войны. На телеграфе во время войны была организована бесперебойная круглосуточная телеграфная связь руководства страны с тыловыми предприятиями, выпускающими военную продукцию, с местами формирования резервных частей и т.д. Из радиостудии №4 на всю страну вел передачи Юрий Левитан.
 
В 1980 году к Московской Олимпиаде в глубине участка был выстроен новый корпус (арх. Ю. Н. Шевердяев, В. И. Уткин, А. П. Мелихов), стилистически единый с основным зданием.

25 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail