Тверская 11

Тверская 11
Тверская ул.

Тверская 11
Это административное здание на Тверской, 11 выделяется строгостью и четкостью пропорций. Своими горизонтальными членениями оно хорошо увязано со стоящим рядом дворцом генерал-губернатора графа З. Г. Чернышева.
 
Постройка, типичная для рубежа 40-50-х гг., выполнена в духе «сталинского классицизма»: трехчастное членение по горизонтали; рустованные нижние этажи, играющие роль массивного цоколя; плоские лопатки на высоту трех (в среднем поясе здания) и двух (в верхней части) этажей, увенчанные композитными капителями.
Активно выделена центральная часть здания, подчеркнутая круглым барабаном выступающего над уровнем крыши объема конференц-зала.
 
Некогда доходный дом (1910, арх. И. С. Кузнецов) в 1949 году был перестроен для «Моспроекта» в административное здание с круглым залом на крыше, а автор проекта В. С. Андреев был удостоен Государственной премии СССР. Однако вместо архитекторов в новое здание въехали сотрудники  Госкомитет СССР по науке и технике.
 
Стоит отметить, что сюда на службу ходил полковник ГРУ О. В. Пеньковский – крупнейший иностранный агент времен холодной войны. За полтора года ему удалось передать западным спецслужбам огромное количество сверхсекретных чертежей и документов.
 
Здание имеет особый охранный статус – «ценный градоформирующий объект».

25 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail