Тверская 31

Тверская 31
Тверская ул.

Тверская 31
Концертный зал имени П. И. Чайковского своим главным фасадом обращен к Триумфальной площади (1938-1940, арх. Д. Н. Чечулин, К. К. Орлов). Вход с Тверской улицы ведет в помещение Московской филармонии.
 
Здесь проходят выступления ведущих солистов, симфонических оркестров, хоровых, хореографических, фольклорных, эстрадных коллективов; ставятся оперы в концертном исполнении, музыкально-драматические постановки.
 
В начале XX в. на этом месте располагался театр «Буфф-миниатюр» французского антрепренера Шарля Омона, позже - театр легкого жанра «Зон», а после революции Театр РСФСР.
 
Первоначально новое здание предназначалось для театра Всеволода Мейерхольда (арх.
М. Г. Бархин, С. Е. Вахтангов). Оно было задумано режиссером-реформатором как самый большой и современный театр в Москве. Однако после ареста и расстрела Мейерхольда недостроенное здание было передано Московской филармонии. В 1938 году в угловой части дома была открыта станция метро «Маяковская», в 1940 - закончена внутренняя отделка нового концертного зала, в котором многое сохранилось от первоначального проекта.
 
Фасад, выходящий на площадь - классика предвоенного времени: развитый десятиколонный пространственный портик, завершенным балюстрадой; глухая стена с крупным геометрическим орнаментом, напоминающим рисунок фасадов Дворца Дожей в Венеции; группа оконных проемов, объединенных общим декоративным лепным убранством; выступающая вперед сложная и достаточно эклектическая лоджия с рисунком в стилистике Ренессанса завершается выступающей над крышей развитой колоннадой.

25 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail