Трехсвятительский Большой пер. 1

Трехсвятительский Большой пер. 1
Трехсвятительский Большой пер.

Трехсвятительский Большой пер. 1
Этот участок с обширным садом (Б. Трехсвятительский пер. 1) – сплошной памятник культуры. Здесь находится бывшая городская усадьба Д. И. Лопухиной - В. А. Кокорева.
 
Двухэтажное здание, на фасаде которого есть архитектурные детали в псевдорусском стиле - переделано архитектором Г. Черником в 1860-х гг. Возможно, что в основе своей этот дом еще более древний.
 
В 1772 году участок принадлежал князю С. Д. Кантемиру, сыну молдавского господаря Дмитрия.
Одна из последующих владельцев, бригадирша Лопухина, устроила здесь частное училище, считавшееся образцовым. В нем учился А. И. Дельвиг, двоюродный брат поэта Антона Дельвига и будущий строитель московского водопровода.
 
Позднее дом принадлежал знаменитому предпринимателю середины XIX в. «откупщицкому царю» В. А. Кокореву, разбогатевшему на питейных откупах. Он был одним из богатейших людей в России - состояние его оценивалось в 8 млн. рублей. Как вспоминали современники, дом был куплен Кокоревым в развалинах, а позже отстроен «самым безобразно-роскошным образом». Дом сдавали под меблированные комнаты и гостиницу.
 
В 1870-х гг. участок перешел к предпринимателям Морозовым, застроившим его складскими зданиями. Флигель во дворе - дом-мастерская И. И. Левитана, где были написаны почти все лучшие картины. Здесь он превратился в великого мастера пейзажа. У него в мастерской бывали многие художники, а также Шаляпин, Тимирязев и А. П. Чехов.
 
Летом 1918 года главный дом бывшей усадьбы превратился в штаб-квартиру левых эсеров. В 1930-е гг. на участке выстроено здание вечернего рабочего института имени И. И. Лепсе.

1 февраля 2010 г.

Купить квартиру Трехсвятительский Большой пер. 1
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Трехсвятительский Большой пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail