Камергерский пер. 1

Камергерский пер. 1
Камергерский переулок

Камергерский пер. 1
Этот классический доходный дом с магазинами (Камергерский пер. 1) выстроен в лучших традициях модерна для А. Г. Толмачёвой в 1891 году по проекту архитекторов Б. В. Фрейденберга и Э. С. Юдицкого. В 1914 г. архитектор В. С. Кузнецов проводил здесь ремонтные работы. В 1938 и 1960-е гг. здание надстраивали.
 
Стоит отметить, что в начале XVII в. на этом месте стояла церковь Спаса Преображения с дворами причта, которую разобрали за ветхостью в 1789 году. С 1811 года на этом участке находилось владение сподвижника Суворова, начальника Московского ополчения 1812 года И.
И. Моркова.
 
В середине XIX в. участком владела С. Ю. Самарина, мать известного русского публициста и философа Ю. Ф. Самарина, которого посещал здесь М. Ю. Лермонтов.
 
В разное время в доме размещались: «Санкт-Петербургский магазин бриллиантовых вещей»; ресторан «Рояль»; магазины Ворониной, Груздева, И. Т. Каткова; павильон фотографа Ф. К. Вишневского. В здании был большой зал со сценой, который занимал сначала Железнодорожный клуб, а затем театр «Весёлые маски». В начале 1920-х гг. здесь было кафе «Десятая муза», в котором собирались кинематографисты, актеры, художники, писатели и поэты (бывали Маяковский, Брюсов, Есенин, Эренбург и др.), а также кабаре «Короли экрана среди публики».
 
Тут жили: создатель одной из крупных дореволюционных скрипичных школ дирижер и профессор Московской консерватории И. В. Гржимали, солистка Большого театра певица М. А. Дейша-Сионицкая, народные артисты СССР Л. М. Леонидов и В. Н. Пашенная.
 
Основная часть доходного дома была разрушена в результате реконструкции Тверской улицы.

15 марта 2010 г.

Купить квартиру Камергерский пер. 1
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Камергерский пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail