Хлебный пер. 2

Хлебный пер. 2
Хлебный пер.

Хлебный пер. 2
Пятиэтажный жилой дом 1913 года постройки реконструирован в 2006 году (Хлебный пер. 2). Здесь же находится усадьба Л. И. Камынина - объект культурного наследия федерального значения.
 
Она состоит из главного 2-этажного дома с антресолями и двух боковых флигелей, стоящих по красной линии переулка и некогда продолжавшихся далее по сторонам двухэтажного двора. Первоначально, вероятно, в конце 1760-х или начале 1770-х гг., были выстроены главный дом и правый флигель с закругленным углом, а в 1778 году построен левый флигель.
Мотив окон в длинных прямоугольных нишах-рамках с прямоугольными филенками над верхней частью характерен для XVIII в. После пожара 1812 года на главном доме усадьбы появился композитный портик четырех полуколонн. В настоящее время в доме частично воссоздана отделка интерьеров.
 
Строгий раннеклассический особняк ротмистра Лукьяна Камынина - самый значительный архитектурный памятник в переулке. Этот участок за 150 руб. был приобретен в 1758 году у князя Г. А. Щербатова. В 1815 году сгоревшие строения покупает дед писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина М. П. Забелин и в 1821-1823 гг. исправляет всю усадьбу. Почти до конца XIX в. ею владели его наследники.
 
В разное время здесь квартировали: артист балета А. Глушковский, филолог И. Ф. Калайдович, художники И. И. Вивьен и А. С. Ястребилов.
 
В 1865 году здесь находилась редакция «Московской газеты» Н. П. Бочарова. В конце XIX - начале XX в. была частная гимназия, в 1920-х гг. - школа и аудитории факультета общественных наук Московского университета. Теперь тут - институт США и Канады РАН.

18 марта 2010 г.

Купить квартиру Хлебный пер. 2
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Хлебный пер. 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается трех комнатная квартира в районе старой Москвы, недалеко от Нового Арбата и Никитского бульвара. В квартире сделан свежий дизайнерский ремонт в светлых тонах. Планировка квартиры кухнягостиная,

Продажа 2-комнатной квартиры

линейка (все окна на мерзляковский пер),Исторический центр Москвы, отличное место для проживания в тихом переулке с детской площадкой, рядом сквер и музей Гоголя, академия им. Гнесиных, три станции метро

Продажа 6-комнатной квартиры

Потрясающе красивая 2уровневая квартира в элитном особняке в переулках Поварской! Закрытая и охраняемая придомовая территория, парковка. Круглосуточная охрана, видеонаблюдение. Высококачественные ремонт

Продажа 3-комнатной квартиры

светлая, теплая квартира, более трех лет в собственности, свободная продажа, лифт,перекрытия жб, во дворе охраняемая парковка, над квартирой тех.этаж, можно оформить под мансарду, рядом сквер и музей
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail