Мерзляковский пер. 1

Мерзляковский пер. 1
Мерзляковский пер.

Мерзляковский пер. 1
На первом этаже этого дома с угловой ротондой (Мерзляковский пер. 1) находилась известная многим москвичам старинная аптека, которая называлась Старо-Арбатской. Известно, что первые аптекари в этих местах появились еще в середине XVIII в. Средняя часть дома – предположительно, дело рук зодчего В. А. Гартмана (1873).
 
В ротонде, а также во втором и третьем этажах здания находился известный в московской театральной среде немчиновский театр. Любительский театр был устроен в доме статского советника М.
А. Немчинова в 1870-х гг.
 
Позже дом перешел к братьям Гирш, которые в 1899 году значительно его переделали. В 1905 году здание еще раз перестраивали. В то время театр в доме снимал К. С. Станиславский для спектаклей студии Художественного театра.
 
После революции 1917 года в этом доме помещалось итальянское общество «Данте Алигьери». В мае 1920 года, в последний свой приезд в Москву, здесь читал стихи А. А. Блок. Некоторое время в здании помещалось общежитие 1-го Московского университета. Несколько комнат в нем занимали Высшие женские курсы. Здесь была оборудована небольшая мастерская по изготовлению бомб при московском комитете большевиков. Склад готовых бомб находился под кроватями бесстрашных курсисток.
 
При прокладке Нового Арбата угловую ротонду этого здания снесли, но в переулке еще осталась значительно перестроенная часть дома, где когда-то была театральная сцена.

22 марта 2010 г.

Купить квартиру Мерзляковский пер. 1
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мерзляковский пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail