Лермонтов Михаил Юрьевич

Лермонтов Михаил Юрьевич
Молчановка Малая ул.

Лермонтов Михаил Юрьевич
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) - поэт.
 
Родился в Москве в семье армейского капитана Ю. П. Лермонтова и М. М. Лермонтовой. Место рождения - дом генерал-майора Ф. Н. Толя, который снимала бабушка поэта, пензенская помещица Е. А. Арсеньева (стоял на месте нынешнего высотного здания у Красных ворот - Садовая-Спасская, 21).
 
Детство поэта прошло в имении бабушки Тарханы, Пензенской губернии. Здесь определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству.
 
Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками.
 
В 1827 г.
после поездки на Кавказ семья переезжает в Москву, где Михаила стали готовить к поступлению в университетский благородный пансион. В это время жили в доме титулярного советника И. А. Тона, у своего родственника, отставного штаб-ротмистра П. А. Мещеринова (на самом углу Трубной и Малого Сергиевского переулка).
 
В 1828-1830 гг. учился в московском Благородном университетском пансионе. В этот период создал поэмы «Черкесы» и «Кавказский пленник». В альманахах и ежемесячных журналах литературного Общества пансионеров помещал свои ранние произведения.
 
В 1830 г. зачислен на нравственно-политическое отделение Московского университета.
 
В 1828-1832 гг. жил вместе с бабушкой в маленьком деревянном доме по адресу М. Молчановка, 2. Его комната была в мезонине, где было написано более 100 стихотворений, романтическая драма «Странный человек», одна из редакций «Демона». Здесь прошла юность поэта. По соседству с ним жили многие его близкие знакомые и друзья и, в их числе, совсем рядом, на Большой Молчановке, В. А. Лопухина, к которой он испытывал сильные и продолжительные чувства. С 1981 г. в Доме Лермонтова размещается музей поэта.
 
В 1832 г. поэт оставил Московский университет и переехал в Петербург, где по совету родных решил избрать военное поприще.
 
Впоследствии во время кратковременных приездов в Москву в 1835-1838 гг. и в 1840 г. Лермонтов посещал салон К. К. Павловой (Рождественский бул., 14), дом родителей своего будущего дуэльного противника Мартынова (Леонтьевский пер. 13). Бывал в доме генерала А. П. Ермолова (Нащокинский пер., 12, стр. 1).
 
На именинах Н. В. Гоголя 1840 г. в доме М. П. Погодина (Погодинская, 12) читал поэму «Мцыри».
 
В мае 1840 г. несколько раз посещал А. И. Тургенева (Б. Власьевский пер., 11).
 
В 1841 г. Лермонтов последний раз был в Москве проездом из Петербурга на Кавказ, жил в Петровском путевом дворце на квартире Д. Г. Розена - сына героя Отечественной войны 1812 (Ленинградский просп., 40). Посещал усадьбу А. М. Гедеонова (Манежная ул., 7, стр. 1).

21 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail