Тютчев Федор Иванович

Тютчев Федор Иванович
Садовая-Триумфальная ул.

Тютчев Федор Иванович

Федор Иванович Тютчев (1803-1873) – поэт.

Родился в селе Овстуг Орловской губернии. Происходит из старинного дворянского рода.

С 1804 г. семья Тютчевых жила в Москве, первоначально в доме тетки матери Тютчева – графини А. В. Остерман (Трехсвятительский пер., 8). В детстве часто бывал у бабушки по отцовской линии - П. Д. Тютчевой (Арбат, 44) и дедушки по материнской линии - Л. В. Толстого (Б. Грузинская, 4). Кроме того, бывал в Беляево и Теплом Стане, которыми владел его отец.

Осень 1810 г.

семья Тютчевых провела в снятом доме в Староконюшенном переулке. Позже перебралась в купленную усадьбу в Армянском пер., 11.

Здесь Тютчев получил прекрасное домашнее образование. Его учителем словесности был поэт и литературный критик С. Е. Раич, который также жил в усадьбе.

С 1816 г. Тютчев посещал лекции профессора Московского университета А. Ф. Мерзлякова, которые тот читал в доме поручика Яковлева (Никитский пер., 5).

Окончил словесное отделение Московского университета. Был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в Петербурге. С 1822 г. состоял при русских дипломатических миссиях в Германии и Италии. В Москву приезжал в 1825 г. и 1843 г.

В эти периоды останавливался у своего родственника - дипломата А. И. Остермана-Толстого (Делегатская, 3), посещал салон З. А. Волконской на Тверской, остановился у родителей, снимавших квартиру в доме Крезовой (Садовая-Триумфальная, 25).

В 1844 г. Тютчев вернулся в Россию, но жил в основном в Петербурге. В Москве бывал наездами.

Останавливался в меблированных комнатах купца Варгина (Тверская, 8). Бывал у своей сестры Д. И. Сушковой, жившей и державшей литературный салон в доме купца А. И. Милютина (Старопименовский пер., 11).

В последующие годы Тютчев многократно бывал в Москве. Обычно останавливался в гостинице Шевалдышева (Тверская, 12), посещал Английский клуб (Тверская, 21) и усадьбу Васильчиковых (Б. Никитская, 46). Часто бывал у П. Я. Чаадаева (Новая Басманная, 20).

В 1860-х гг. сблизился с М. Н. Катковым, бывал у него в доме Клевезаля в Трехсвятительском переулке, в доме университетской типографии на Страстном бул. 10, на даче в Петровском парке.

В 1863 г. приезжал в Москву вместе со своей музой и возлюбленной Е. А. Денисьевой, останавливался в меблированных комнатах баронессы Корф (Б. Гнездниковский пер., 5), бывал у сестры Денисьевой - М. А. Георгиевской в доме Шиловского (М. Дмитровка, 3).

Часто навещал свою дочь Анну и ее мужа в доме Игнатьевой (Газетный пер., 5), в доме Хлудова (Б. Дмитровка, 7), на даче в Кунцеве.

24 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail