Спасо-Андроников монастырь

Спасо-Андроников монастырь
Андроньевская пл.

Спасо-Андроников монастырь
Спасо-Андроников монастырь расположен на левом берегу Яузы, близ одной из Поклонных гор (Андроньевская пл., 10).
 
Основан в 1357 г. митрополитом Алексием как митрополичий монастырь. Назван по имени первого игумена - Андроника, ученика Сергия Радонежского.
 
В 1360 г. была освящена первая церковь новой обители, в которой святитель Алексий поставил образ Спаса Нерукотворного.
 
Между 1410 и 1427 гг. на месте деревянной церкви на вклад купеческого семейства Ермолиных был сооружен каменный Спасский собор.
Это самый древний из ныне существующих памятников Москвы вне Кремля. Неоднократно перестраивался. Восстановлен в первоначальных формах в 1959-1960 гг. (арх. Л. А. Давид).
 
В интерьере собора сохранились фрагменты фресок, выполненных под руководством Даниила Черного и Андрея Рублева (есть версия, что именно здесь похоронен известный иконописец).
 
В 1439 г. в монастыре учреждена архимандрития. За стенами монастыря во второй половине XIV в. сложилась монастырская слободка, где с 1475 г. было налажено изготовление кирпича (в связи со строительством Кремля).
 
В XIV- XVII вв. Андроников монастырь был одним из центров переписки книг. Рукописное собрание монастыря включало значительную часть сочинений Максима Грека.
 
При игумене Митрофане, духовнике Ивана III, в монастыре была построена одностолпная трапезная.
 
На территории Андроникова монастыря находилась одна из древнейших в Москве скудельниц (братское захоронение). Здесь же стояла вторая по высоте в Москве колокольня (после колокольни «Иван Великий»), построенная в 1795-1803 гг., арх. Р. Р. Казаков (разрушена в 1929-1932 гг.).
 
В архитектурном ансамбле Андроникова монастыря также сохранились: Настоятельские покои (1690); ярусная церковь Архангела Михаила (1694-1739, родовая усыпальница Лопухиных); братский корпус (начало XVIII в.); здание духовного училища (1810-1814).
 
Монастырь неоднократно подвергался разорениям (1571, 1611, 1812). Во время пожаров 1748 и 1812 гг. погиб его архив. После революции Андроников монастырь был упразднен. На его территории находился один из первых лагерей ВЧК, главным образом для иностранцев. В 1928 г. был уничтожен некрополь.

26 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail