Донской монастырь

Донской монастырь
Донская площадь

Донской монастырь
Основан в 1591 г. (по другой версии, в 1593) царем Федором Иоанновичем в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея на месте, где располагалась передвижная крепость Бориса Годунова и походная церковь Сергия Радонежского с образом Донской Богоматери (Донская пл., 1).
 
В 1593 г. в монастыре был возведен скромный и изящный одноглавый собор во имя иконы Донской Богоматери, называемый «Старым» или «Малым» собором. Храм венчает красивая пирамида кокошников.
Некогда собор был украшен фресками, среди которых имелось прижизненное изображение Бориса Годунова. В конце XVII в. были пристроены приделы, трапезная и колокольня.
 
Изначально Донской монастырь не пользовался благосклонностью царей. В 1650 г. его даже приписали к Андреевскому монастырю. Но уже в 1678 г. самостоятельность была восстановлена. В конце XVII в. монастырь стал одним из главных в столице. Сюда совершались крестные ходы, в которых принимали участие Государи.
 
В 1698 г. на средства царевны Екатерины Алексеевны был построен новый величественный храм, также посвященный Донской иконе («Большой собор»). Стены храма расписаны фресками итальянца Клаудио по эскизам известного архитектора В. Баженова. Внутри сохранился монументальный 8-ярусный резной иконостас с иконами «фряжского письма». В Большом соборе Донского монастыря хранилась Донская икона Божьей Матери, написанная в 1370-1380-х гг. предположительно Феофаном Греком.
 
В 1686-1711 гг. на средства дьяка Я. А. Кириллова была возведена стена с двенадцатью башнями, образующими почти правильный квадрат и украшенными пышными узорными «коронами».
 
Надвратная церковь Тихвинской Богоматери над северными воротами монастыря была сооружена в 1713 г. (арх. И. Зарудный).
 
Колокольню Донского монастыря начинал сооружать Доменико Трезини (возвел только нижний ярус), а достраивал в середине XVIII в. А. Евлашев.
 
Донской монастырь служил местом захоронения московской знати. Здесь похоронены и многие деятели русской истории и культуры.
 
В стенах монастыря долгое время размещался Музей архитектуры.

26 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail