Храм Николая Чудотворца в Пыжах

Храм Николая Чудотворца в Пыжах
Ордынка Большая ул.

Храм Николая Чудотворца в Пыжах
Храм Николая Чудотворца в Пыжах (Б. Ордынка 27/8) построен в камне в 1670-1672 гг. в Стрелецкой слободе на средства стрелецкого полка Богдана Пыжовая на месте деревянного храма Благовещения (первое упоминание - 1639). По другим сведениям каменный храм был выстроен в 1647-1657 гг. Нынешняя трапезная и 3-ярусная шатровая колокольня, нижний ярус которой трактован как крыльцо перед входом в церковь, сооружены в 1691-1692 гг. В XIX в. трапезная переделывалась, частично утратив первоначальное убранство.
Никольский придел, выполненный в формах классицизма, пристроен в 1811 г.
 
В последующем храм неоднократно достраивался и возобновлялся. В 1812 г. храм был разорен французами. Планомерное восстановление и благоукрашение храма началось только в 1848 г. и продолжалось более 40 лет. Все эти годы главным жертвователем и попечителем храма был староста И. А. Лямин.
 
Церковь Николая Чудотворца в Пыжах закрыли в 1934 г. Внутри храм был перестроен: главный придел разделили на три этажа, в трапезной появилась акустическая камера. В храме поочередно располагались: строительное общежитие, лаборатория наркомата среднего машиностроения, швейные мастерские «Росмонументискусство».
 
Общая композиция храма характерна для посадских церквей того времени: двухсветный четверик основного объема завершен горкой кокошников и увенчан пятиглавием, сохранившим первоначальные ажурные кресты.
 
Широкий трехчастный алтарь со скругленными апсидами акцентирован над боковыми полукружиями (здесь находились престолы Антония и Феодосия Печерских и Николая Чудотворца) прямоугольными постаментами, завершавшимися главками.
 
Впечатляет редкое даже для XVII в. богатство декоративного убранства: угловые колонки и пилястры с кубышками между апсидами, карнизы и филенки, аркатура на барабанах глав. Окна северного фасада имеют разные обрамления с тонкой, совершенной по качеству исполнения резьбой. Интересно оформление западного портала трапезной с гирляндами резных архивольтов и резными колонками, базы которых идентичны капителям.

31 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail