Островский Александр Николаевич

Островский Александр Николаевич
Житная улица

Островский Александр Николаевич
Александр Николаевич Островский (1823-1886) – выдающийся драматург, театральный деятель.
 
Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании: писатель создал театральную школу и целостную концепцию игры в театре. Многие его произведения были экранизированы или послужили основой создания кино- и телесценариев.
 
Родился в Замоскворечье, по адресу Малая Ордынка, 9. Здесь семья снимала квартиру у дьякона церкви Покрова что на Голиках.
С 1984 г. в доме работает музей Островского.
 
Затем семья переехала в Монетчиков переулок (дом не сохр.). В 1834 г. его отец купил два дома на Житной ул., 8). Здесь будущий драматург прожил до 1841 г.
 
В 1835-1840 гг. Островский учился в 1-й московской гимназии (Волхонка, 16), затем на юридическом факультете Московского университета.
 
В начале 1840-х гг. семья Островских поселилась в городской усадьбе А. И. Тессина - С. К. Марк в Николоворобинском переулке (ныне дома по Серебряническому пер. 3-9), где Островский написал свое первое литературное произведение.
 
В 1843-1851 гг. служил в московских Совестном, Коммерческом и других судах, что дало ему богатые наблюдения и позволило собрать материал для будущих пьес, которые уже более полутора столетий с успехом идут на театральных сценах страны.
 
Постановка комедии «Не в свои сани не садись» (1853) положила начало «театру Островского». Приобрели известность его бытовые и исторические пьесы, в том числе с московской тематикой.
 
В октябре 1877 г. драматург вместе с семьей поселился в доме С. М. Голицына (Волхонка, 14). Квартиру сняли за 1000 рублей в год (что было довольно дешево для нее). Тут Островский прожил до самой смерти. Здесь были написаны его самые знамение пьесы («Бесприданница», «Таланты и поклонники», «Сердце не камень», закончена «Последняя жертва»).
 
А. Н. Островский создал Московский артистический кружок (1865), основал и возглавил Общество русских драматических писателей (1870). С 1866 г. был заведующим репертуарной частью московских императорских театров.
 
Другие адреса:
 
- Дегтярный пер., 4 - городская усадьба С. П. Шевырева;
- Калашный пер., 5 (у композитора В. Н. Кашперов);
- Камергерский пер., 4 (гостиница Ипполита Шевалье);
- Борисоглебский пер., 11 (дом А. Ф. Писемского);

31 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail