Зачатьевский монастырь

Зачатьевский монастырь
Зачатьевский 2-й переулок

Зачатьевский монастырь
Зачатьевский женский ставропигиальный монастырь (2-й Зачатьевский пер., 2) основан в 1564 г. царем Федором Ивановичем на месте существовавшего здесь Алексеевского монастыря. После переноса Алексеевского монастыря на новое место здесь оставалась церковь Зачатия святой Анны. По этой церкви новый монастырь и получил название Зачатьевского.
 
В августе 1612 г. близ Зачатьевского монастыря ополченцы князя Д. М. Пожарского отразили попытку польского войска гетмана Ходкевича прорваться в Кремль.
Во время Смуты монастырь был сожжен (восстановлен в 1623 г.).
 
В 1804-1807 гг. на месте разобранного храма XVI в. по проекту архитектора М. Ф. Казакова был построен величественный неоготический собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделами Зачатия праведной Анны, великомученика Феодора Стратилата, святителя Алексия, митрополита Московского (1799) и Казанской иконы Божией Матери (1887). Объем нового собора полностью включил в себя храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (1766), стоявший над местом погребения сестер святителя Алексия, митрополита Московского - монахинь Иулиании и Евпраксии.
 
Трапезная в монастыре построили в 1798-1799 гг., 3-ярусную колокольню – в 1800 г.
 
В 1812 г. монастырь был разорен французами. Восстановлен на средства, отпущенные Синодом.
 
При Зачатьевском монастыре действовали богадельня для престарелых инокинь, рукодельная мастерская.
 
В 1846-1850 гг. архитектор М. Д. Быковский на средства, пожертвованные В. М. Головиным, построил здание богадельни с церковью Сошествия Святого Духа (значительно перестроено в 1930-х гг.).
 
После упразднения монастыря в 1924 г. здесь была открыта трудовая колония для беспризорных. В 1930-х гг. многие постройки Зачатьевского монастыря снесены. На территории построили школу.
 
До наших дней сохранились ограда монастыря и надвратная церковь Спаса Нерукотворного Образа в стиле московского барокко, построенная в 1696-1697 гг. как домовый храм Римских-Корсаковых.

1 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail