Домовая церковь мученицы Татианы

Домовая церковь мученицы Татианы
Никитская Большая улица

Домовая церковь мученицы Татианы
Храм святой мученицы Татианы, имеющий статус Патриаршего подворья – домовой храм Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Располагается в правом флигеле старого здания МГУ, напротив Манежа, на углу с Моховой (Большая Никитская 1).
 
В 1832 г. император Николай I купил для Университета усадьбу П. Е. Пашкова на Моховой, построенную, возможно, самим В. Баженовым (ныне это - Аудиторный корпус МГУ). В 1833-1836 гг. архитектор Е. Д.Тюрин перестроил для Татьянинской церкви театральный флигель дома в городской усадьбе.
 
Осенью 1837 г.
святитель Филарет, митрополит Московский, освятил новую домовую церковь университета в присутствии министра просвещения С. С. Уварова. Строфы из проповеди святителя Филарета были выложены на иконостасе, над Царскими вратами. Эта же надпись была выложена и на фронтоне здания церкви, выходящего на Моховую улицу. В 1913 г. на фронтоне появилась новая надпись, восстановленная в наше время («Свет Христов просвещает всех»), сделанная древнеславянской вязью. Тогда же наверху был установлен деревянный четырехконечный крест.
 
Архитектурно храм выдержан в стиле классицизма. На торце здания - полуротонда с дорической колоннадой и рельефным завершением.
 
Интерьер университетской церкви был великолепен. Первоначально ее расписывал Антон Клауди. По краям иконостаса находились скульптуры двух коленопреклоненных ангелов работы знаменитого мастера И. П. Витали.
 
В 1855 г., к столетнему юбилею Московского университета, итальянский художник Ланжелотти заново расписал стены и свод храма. Тогда же были приобретены несколько икон итальянского живописца Рубо.
 
Прихожанами Татианинского храма были студенты и преподаватели университета.
 
В этой церкви отпевали В. О. Ключевского, Т. Н. Грановского, С. М. Соловьева, А. Г. Столетова, С. Н. Трубецкого, Н. В. Гоголя, А. А.Фета.
 
Университетский домовый храм был закрыт в 1918 г. Здесь находились читальный зал, студенческий клуб, затем дом культуры и театр.
 
Возвращен РПЦ в 1995 г.

4 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail