Храм Вознесения Господня в Сторожах

Храм Вознесения Господня в Сторожах
Никитская Большая улица

Храм Вознесения Господня в Сторожах
Храм Вознесения Господня в Сторожах («Большое Вознесение» у Никитских ворот) - самая известная московская церковь. Она непременно входит во все экскурсионные маршруты, учебники по москвоведению, путеводители, юбилейные издания. Адрес: Большая Никитская 36.
 
Старомосковское название этого храма было дано для отличия от старинной Вознесенской церкви по соседству, построенной раньше.
 
Деревянный храм на этом месте впервые упоминается в 1619 г.
Впоследствии он заменен каменным.
 
По проекту М. Ф. Казакова в 1798-1816 гг. была построена трапезная в стиле ампир с примыкающей галереей. В 1827-1848 гг. рядом с другим Вознесенским храмом, сооруженным в 1685-1689 гг. матерью Петра I, царицей Н. К. Нарышкиной, был построен главный храм в классическом стиле (арх. Ф. М. Шестаков, А. Г. Григорьев, Е. Д. Тюрин).
 
Заказчиком нового храма был князь Г. А. Потемкин-Таврический.
 
Храм кубической, строго монументальной формы с портиками и стенами с окнами без наличников завершается цилиндрическим барабаном с полусферическим куполом.
 
О. И. Бове дополнил проект двумя четырехколонными портиками на северном и южном фасадах, чтобы сделать храм более величественным и подобным собору Преображенского полка в Петербурге.
 
В 1831 г. старый «нарышкинский» храм был разобран, кроме колокольни.
 
Главный и оба придельных иконостаса были сделаны в 1840 по проектам арх. М. Д. Быковского.
 
Всю свою историю Большое Вознесение был излюбленным храмом московской интеллигенции. Здесь венчался А. С. Пушкин с Н. Н. Гончаровой (1831).
 
В храме отпевали артистов М. С. Щепкина (1863) и М. Н. Ермолову (1928), архидиакона Константина Розова (1923).
 
В 1931 г. церковь закрыли. Были сожжены все иконы. Весь интерьер уничтожили. На месте разрушенной в 1937 г. колокольни разбили сквер. В помещении размещался производственный цех, высоковольтная лаборатория Института им. Кржижановского, затем - концертный зал.
 
Богослужения возобновлены в 1990 г. Проводятся реставрационные работы. В 2004 г. была заново построена колокольня (арх. О. И. Журин).

 

4 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail