Храм Илии пророка

Храм Илии пророка
Ильинка улица

Храм Илии пророка
Храм пророка Божия Илии (Ильинка, 3/8, стр. 2) - один из старейших храмов Москвы. Именно он в XVI в. дал название улице Ильинка - одной из древнейших улиц Китай-города.
Построен в 1518-1520 гг. Климом Мужилой как главный храм Ильинского мужского монастыря (основан в XV в.) близ центра московского Торга («на Торжище»).
 
Строительство Ильинского храма приписывают знаменитому зодчему Алевизу Фрязину.
 
Храм неоднократно восстанавливался после пожаров (1547, 1626, 1776).
 
В Смутное время храм стал участником первого восстания москвичей в 1606 г., когда ими был свергнут с престола и казнен Лжедмитрий I, и состоялось изгнание из Москвы поляков.
Сигнал к началу восстания был дан набатом именно с колокольни храма Илии пророка.
 
Этот участок улицы был средоточием мелкой торговли. Здесь объявлялись царские указы и совершались торговые казни. Непосредственно рядом с храмом располагался калачный ряд - место розничной торговли хлебом и каждый день здесь бывала вся Москва.
 
Вокруг храма в 16-17 вв. существовало кладбище, от которого доныне сохранились фрагменты белокаменных надгробий.
 
После упразднения Ильинского монастыря в 1626 г. стал приходским. По благословению Патриарха Иоакима в 1676 г. передан архиерейскому дому Новгородского митрополита, который основал здесь свое подворье.
 
Новгородское подворье, возникшее рядом и Ильинским храмом в 1570 г., не раз становилось центром важных в истории Русского государства событий. Здесь селили иностранных послов. В 1707-1714 гг. на подворье размещалась знаменитая школа пастора Глюка.
 
В начале XVIII в. надстроили верхний (холодный) храм в честь Ильи пророка, к северо-западному углу пристроили четырехъярусную колокольню, соорудили придел святого апостола Тимофея - нижний теплый храм - (разобран после 1867 г.) и завершение с изящной главкой в стиле московского барокко.
 
В 1864-1865 гг. церковь была включена в объем корпуса Теплых торговых рядов, закрывшего своими стенами ее боковые фасады и нижние ярусы колокольни.
 
Закрыт в 1923 г. С 1930-х здание занимали учреждения Метростроя, в 1980-1990-х - фабрика.
 
Богослужение возобновлено в 1995 г.

7 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail