Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом дворе

Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом дворе
Романов пер.

Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом дворе
Церковь Знамение иконы Божией Матери на Шереметевом дворе (Романов пер., 2) - прекрасный памятник раннего московского (нарышкинского) барокко.
 
Прежде на этом месте стоял Опричный двор Ивана Грозного.
 
По преданию, первую Знаменскую церковь здесь поставил некто Дружина Коптев в 1613 г., в честь восшествия Романовых на царство. По другой, более известной версии, ее построил в 1625 г. И. Н. Романов, брат патриарха Филарета и дядя царя Михаила Федоровича.
 
В 1656 г.
царь Алексей сделал этот участок «государевым двором» и временно устроил здесь дворцовые службы Оружейной палаты, в том числе и иконописные. Спустя 15 лет двор с церковью был пожалован дяде Петра I Л. К. Нарышкину.
 
В сер. XVIII в. участок перешел к любимцу императрицы Елизаветы К. Г. Разумовскому, который выстроил здесь свой дворец, соединяющийся с церковью крытым переходом. В 1799-1800 гг. Разумовский продал дом графу Н. П. Шереметеву, отчего это владение вместе с церковью стало называться «Шереметев двор».
 
Во время нашествия наполеоновских войск в 1812 г. храм пострадал.
 
В кон. первой пол. XIX в. сын Н. П. Шереметева значительно обновил храм 1690 г. постройки.
 
Ярусный (с тремя, поставленными друг на друга, резко сужающимися кверху восьмигранниками) центрический главный объем с запада имеет квадратную трапезную с колокольней, а с востока - развитый алтарь и приделы. Храм, поднятый на высокий сводчатый подклет, с трех сторон окружен ныне застроенной папертью на арках. Со стороны паперти приделы имеют самостоятельные входы.
 
Разорванные наличники, гребни, раковины, декоративные парапеты создают впечатление активной жизни, кипения декора. Ступенчатые построения масс придают движение архитектурным объемам. Белокаменный резной декор почти тождественен декору храма Покрова в Филях.
 
Внутреннее убранство утрачено.
 
В 1929 г. храм закрыли. Он перешел в ведение 4-го управления Минздрава СССР. Паперть и трапезную с главой сломали. Здесь разместились больничная столовая и кухня с холодильниками.
 
В 1950-х и 1970-х церковь Знамения реставрировали.

8 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail