Англиканский Собор Святого Апостола Андрея Первозванного

Англиканский Собор Святого Апостола Андрея Первозванного
Вознесенский пер.

Англиканский Собор Святого Апостола Андрея Первозванного
Англиканская Церковь в России ведет свое начало с XVI в. В 1814 г. Англиканская церковь приобрела дом по адресу Вознесенский пер. 8 для устройства храма. В Москве в это время было много англичан - купцов и ремесленников. В 1820-х дом был перестроен в англиканскую часовню.
 
В 1882-1884 гг. было построено новое здание для церкви. Для него церковь приобрела и ту часть участка, которая выходила в Брюсов переулок.
 
Собор Святого Андрея Первозванного, существующий и поныне, строили в викторианском стиле по проекту английского архитектора Р.
К. Фримена (при участии Б. В. Фрейденберга).
 
Свое имя церковь получила в честь Святого Апостола Андрея Первозванного, святителя Шотландии, в связи с населением британской колонии в Москве, которое на тот момент, составляли в основном шотландцы.
 
В оформлении крупного однонефного базиликального здания с развитой алтарной частью умело использованы формы неоготики. Портик - подъезд, закрывший окна второго этажа, явно переделан из антресолей. Стрельчатые окна церкви, когда-то украшали витражи, ныне утрачены.
 
Поскольку западный фасад храма обращен к соседнему участку, основную художественную нагрузку несет северный фасад, выходящий в Вознесенский переулок. Его облик определяет высокая четырехгранная башня у северо-западного угла, эффектно обработанная ступенчатыми контрфорсами и увенчанная четырьмя остроконечными пинаклями.
 
В сходном стиле оформлены ограда, сохранившаяся с этой стороны, а также построенный тогда же и расположенный в северо-восточном углу церковного участка дом причта, в котором располагались благотворительные учреждения англиканской общины. Дом завершается двумя щипцами, подобно западному фасаду церкви, а кирпичная кладка с белокаменными деталями идентична кладке храма.
 
После 1918 г. церковь была отдана различным учреждениям. В 1920 г. собор Святого Апостола Андрея закрыли. С 1932 г. его занимала Всесоюзная студия грамзаписи (с 1964 г. «Мелодия»).
 
С 1992 г. вновь регулярно проводятся англиканские службы. В 1994 г. храм посещала английская королева Елизавета II.

9 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail