Церковь Благовещения Косьмы и Дамиана в Шубине

Церковь Благовещения Косьмы и Дамиана в Шубине
Столешников пер.

Церковь Благовещения Косьмы и Дамиана в Шубине
Церковь Благовещения Косьмы и Дамиана в Шубине (Столешников, 2) чудом уцелела во время «социалистической реконструкции» Тверской улицы в 1930-х гг.
 
Предшествующая деревянная церковь существовала на этом месте, видимо, с конца XIV в., когда здесь находился двор боярина Шубы - сподвижника Дмитрия Донского.
 
В совсем далекой древности церковь называлась «на Ржищах» - по преданию, здесь находилось место народных гуляний, где росла ржаная нива.
 
Каменной церковь в Столешниках значилась с 1722 г.
Она сохранила плановую композицию и части кладки храма, заложенного в 1625 г.
 
Ее сооружение началось еще в 1703 г., однако указом 1714 г. о запрещении каменного строительства в Москве возведение храма было приостановлено до 1722 г.
 
В 1820-1823 гг. с севера пристроили придел Воскресения Словущего (перенесен из снесенного храма Воскресения на Дмитровке), который закрыл северный фасад трапезной.
 
В 1857-1858 гг. построен южный придел святых бессребреников Космы и Дамиана, а вместо прежней колокольни возвели новую в русско-византийском стиле, с кокошниками в основании главы. Аналогично был изменен и декор фасада. На месте разобранной колокольни соорудили паперть.
 
До наших дней от колокольни дошел только нижний ярус, через который осуществляется вход в церковь со стороны переулка.
 
Характерный для эпохи раннего барокко приземистый храм - одноглавый восьмерик на двухсветном четверике с полукруглой апсидой и квадратной трапезной - обработан угловыми лопатками. Наличники завершены разорванными фронтонами. Классицистические обрамления проемов первого света храма и апсиды.
 
На южном фасаде можно увидеть закладную плиту из белого камня и надгробную плиту XVIII в. в виде барочного картуша.
 
В интерьере церкви сохранились фрагменты живописи XVIII-XIX вв.
 
Ограда рядом с церковью XIX в.
 
В 1910-х гг. регентом церкви был композитор П. Г. Чесноков.
 
Храм закрыли в 1929 г. Ценности изъяли. В нем размещались Библиотека иностранной литературы, типография. Позже на месте церкви собирались строить жилой дом.
 
Частично реставрировался в 1970-х гг.

9 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail