Мандельштам Осип Эмильевич

Мандельштам Осип Эмильевич
Щипок ул.

Мандельштам Осип Эмильевич
Осип Эмильевич Мандельштам (1891-1938) - переводчик и литературный критик, один из крупнейших русских поэтов XX века.
 
Родился в Варшаве в семье купца 2-й гильдии, мастера-кожевенника. Детство и юность провёл в Петербурге, где закончил одно из лучших учебных заведений - Тенишевское коммерческое училище. Отсюда началось его увлечение поэзией, музыкой, театром.
 
Познакомившись в Петербурге с Мариной Цветаевой, в январе 1916 г.
впервые в жизни отправился в Москву вслед за ней и жил преимущественно там до самого мая, только изредка наведываясь в Петроград.
 
Весной 1918 г. переехал в Москву в связи с переводом Наркомпроса, где он служил. Жил в гостинице «Метрополь» (Театральная пл., 1).
 
В конце 1918 г. Мандельштам покинул Москву, бывая здесь затем проездом осенью 1920 г. (жил в служебной квартире отца литературоведа Э. Г. Герштейн – ул. Щипок, 8) и в апреле 1921 г.
 
В апреле 1922 г. сразу после регистрации брака в одном из киевских отделов ЗАГСа Мандельштам с женой Надеждой Яковлевной поселился в Москве в «Доме Герцена» - писательском общежитии на Тверском бул. 25, где до августа 1923 г. занимал комнату в левом флигеле. Его соседями были А. Свирский и С. Клычков. Одно время у Мандельштамов жил поэт В. Хлебников.
 
В этот период поэт участвовал в заседаниях и вечерах Всероссийского союза писателей, Союза поэтов и других литературных организаций, собиравшихся в этом доме, часто бывает в расположенном по соседству Камерном театре, пишет новые стихи о Москве.
 
Вернувшись в августе 1923 г. из дома отдыха в Гаспре, поэт узнал, что у него отобрали комнату в Доме Герцена. После конфликта с комендантом писательского общежития Мандельштам переехал на квартиру брата жены Е. Я. Хазина (Пожарский пер., 9), а затем до конца мая 1924 г. снимал комнату на Большой Якиманке, 45 (не сохр.).
 
С лета 1924 г. Мандельштам перебрался в Петроград и Царское Село, посещал Москву лишь с краткими визитами по издательским делам, провел месяц в подмосковном санатории «Узкое».
 
Весной 1929 г. возвратившись в Москву, поэт жил попеременно то в общежитии ЦЕКУБУ (Пречистенская наб., 5), то месяцами с осени 1928 по 1932 гг. у своего брата (Старосадский пер., 10), где были написаны многие стихотворения из так называемых «Московских тетрадей», то у Е. Я. Хазина.
 
В январе 1932 г. поэт снова поселился в «Доме Герцена», получив в этот раз две комнаты в перестроенном правом флигеле.
 
В свое первое собственное жилье в Москве Мандельштам въехал в октябре 1933 г. Однако прожил в писательском кооперативном доме (Нащокинский пер., 3/5; не сохр) недолго. В ночь с 13 на 14 мая 1934 г. поэта арестовали и отправили в ссылку. С тех пор в Москве ему было жить запрещено.

9 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail