Церковь Преподобного Феодора Студита

Церковь Преподобного Феодора Студита
Никитская Большая улица

Церковь Преподобного Феодора Студита
Церковь Преподобного Феодора Студита (Большая Никитская, 29) одна из старейших в Москве. Находится близ храма Большое Вознесение. Церковь известна тем, что в конце XVIII в. стала приходским храмом А. В. Суворова.
 
Она была построена вместе с отдельно стоящей колокольней в 1626-1627 гг. по указу патриарха Филарета, отца царя Михаила Федоровича, как соборный храм Федоровского-Смоленского-Богородицкого «больничного» монастыря. Другая версия гласит, что эту церковь патриарх Филарет устроил из древней часовни, предположительно основанной в 1480 г.
в память бегства хана Ахмета от реки Угры, положившего конец монголо-татарскому игу. Возможно, что прежняя церковь к тому времени сгорела или была сильно порушена.
 
Храм, поставленный на месте встречи московским духовенством Филарета в 1619 г., возвратившегося в Москву из польского плена, считался патриаршим домовым, как и «официальная» Ризположенская церковь в Кремле. В новой обители у Никитских ворот была устроена одна из первых в городе больниц для бедных с аптекой. Раньше такие блага были доступны лишь знатным особам государства.
 
В 1709 г. монастырь упразднили, а его церковь обращена в приходскую.
 
Церковь - двухсветный пятиглавый четверик с широкой трапезной (престолы Феодора Студита и Аверкия Иерапольского) - сильно пострадала при пожаре 1812 г. и была перестроена в стиле ампир. Первоначальный трехчастный алтарь сменила большая полукруглая апсида, а фасады трапезной получили декоративную обработку.
 
В 1865-1873 гг. приделы трапезной были оформлены в самостоятельные объемы, сооружённые с северной и южной сторон храма. Их скругленные апсиды выдвинуты на одну линию с апсидой главного престола, а фасады оформлены в духе эклектики.
 
Двухъярусная колокольня, стоящая в нескольких метрах севернее храма, является одной из первых шатровых колоколен в Москве. Ее квадратное в плане основание несет восьмерик звона и шатер с окнами-слухами в нижней части.
 
В 1922 г. церковь была закрыта и переделана. Внутреннее убранство утрачено. Колокольню снесли. В 1970-х в здании размещался НИИ. Храм отреставрирован в 1984-1994 гг.

14 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail