Живоначальной Троицы, что в Листах

Живоначальной Троицы, что в Листах
Сретенка ул.

Живоначальной Троицы, что в Листах
Церковь Живоначальной Троицы, что в Листах, находится на Сухаревской площади (Сретенка, 27). Это одна из редких посадских церквей Москвы XVII в., воспроизводящих формы четырехстолпного пятиглавого крестовокупольного храма с позакомарным покрытием и трехчастной апсидой, характерные для архитектуры XVI в. Название «в Листах» происходит от живших здесь в XVII-XVIII вв. печатников, изготовлявших и продававших около храма лубочные картинки - листы.
 
Построена в 1650-1661 гг.
стрельцами полка В. Пушечникова, сменив деревянный храм, известный с 1632 г. Деревянная Троицкая церковь была сначала кладбищенской, так как тогда, по обычаю, москвичей хоронили при их приходских храмах, и на ее погосте погребались местные жители. Посвящение Троицкого храма объясняется тем, что он был основан на Троицкой дороге, по которой паломники ходили поклониться Святой Троице в Сергиеву обитель.
 
Стрельцы возвели свою полковую церковь старинным способом, в форме пятиглавого крестово-купольного храма, однако из-за того, что построенный храм оказался просторнее заданных патриархом Никоном норм, его пришлось переделывать.
 
В 1671 г. в связи со значительными льготами, пожалованными полку Пушечникова за поимку Степана Разина, началось сооружение трапезной, а за очередную доблесть, проявленную в Чигиринском походе 1678 г., стрельцы получили возможность устроить южный Покровский придел и колокольню. Государь одарил стрелецкий храм иконами и утварью.
 
В 1689 г. церковь ремонтировалась на средства, пожалованные стрельцам Петром I за поимку бунтовщика Федьки Щегловитого. Позже она сделалась ружной, то есть получала содержание из казны.
 
В 1704 г. по указу Петра I храму был присвоен статус Адмиралтейского и приходского Сухаревской башни.
 
В 1774-1775 гг. на месте разобранной обветшавшей трапезной на пожертвование фабриканта П. В. Колосова построена новая с двумя приделами.
 
В 1788 г. была coopужена ограда, а к востоку от храма над въездными воротами возвели новую трехъярусную колокольню (не сохр.).
 
Храм закрыли в 1931 г. в связи с арестом священника. Обезглавили. В 1980-1990-е гг. проводилась реставрация.

14 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail