Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках

Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках
Сретенка ул.

Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Сретенка, 3) построен не позже 1695 г. перед Сретенскими воротами Белого города в слободе печатников.
 
Известно, что к 1659 году прежняя деревянная церковь (1631 г.) сильно обветшала, и вместо нее на старом месте была воздвигнута новая, также деревянная.
 
Первоначально каменная церковь, выстроенная в стиле московского барокко, состояла из храма с апсидой без приделов, трапезной и шатрообразной колокольни.
 
Основной храм - одноглавый, бесстолпный, с четырехскатной кровлей.
Фасады расчленены горизонтальной тягой. Второй этаж много выше первого, отчего нижний этаж воспринимается как подклет. Стройность храма подчеркивают пучки трехчетвертных колонн по углам. Высокие прямоугольные окна обрамлены колончатыми наличниками, которые завершены «гребешками». Внутри двусветное помещение храма перекрыто сомкнутым сводом, прорезанным барабаном главы. На южном фасаде дверной проем оформлен резным белокаменным порталом.
 
Во второй половине XVIII в. у южного фасада трапезной была сооружена небольшая часовня, а сама церковь выступила на красную линию улиц, оформляя угол Сретенки и Рождественского бульвара.
 
В 1897-1902 гг. по проекту архитектора М. А. Аладина трапезная и часовня были полностью перестроены.
 
Новая трапезная сделана со скругленными на торцах приделами (южный - Никольский и северный - Рождества Иоанна Предтечи). Они обработаны парными полуколонками. С храмом трапезная соединена широкой аркой. Окна ее имеют такое же оформление, как у храма и трехчастной апсиды.
 
Часовня выделяется усложненной фасадной декорировкой, выполненной в «русском стиле».
 
Колокольня представляет собой двухъярусный восьмерик с открытым звоном на глухом четверике, нижняя часть которого служит притвором церкви. Завершена граненым барабаном с небольшим кирпичным шатром и шпилем.
 
После закрытия церкви в 1930 г. здание отдали тресту «Арктикпроект». С 1950 г. в храме находились музей «Советская Арктика», затем выставка «Морской флот СССР».
 
Богослужения возобновлены с 1994 г. В 1998 г. проведены большие восстановительные работы.

16 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail