Заболоцкий Николай Алексеевич

Заболоцкий Николай Алексеевич
Тверская ул.

Заболоцкий Николай Алексеевич
Заболоцкий Николай Алексеевич (1903-1958) - поэт, переводчик.
 
Родился под Казанью. Детство прошло в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии (сейчас республика Марий Эл).
 
Окончив реальное училище в г. Уржуме Вятской губернии, поступил на медицинский факультет Московского университета. Посещал лекции в Политехническом музее (Новая пл., 3/4).
 
В этот период снимал вместе с земляками комнату на ул.
Тимура Фрунзе.
 
После первого же семестра, оставив учебу из-за голода, вернулся в Уржум. После окончания в 1925 г. Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена и недолгой службы в армии занялся литературной деятельностью, войдя в ленинградскую группу «обэриутов» как оригинальный поэт-авангардист.
 
После выхода в свет сборника «Столбцы» (1929) и поэмы «Торжество земледелия» (1933) подвергся жестокой критике, отягощенной политическими обвинениями. В 1938 г. был арестован органами НКВД и отправлен в лагеря Дальнего Востока и Алтайского края.
 
В 1944 г. освобожден, вскоре вместе с приехавшей к нему семьей перебрался в Караганду.
 
Благодаря хлопотам многих видных писателей, в том числе московских, ходатайствовавших за Заболоцкого во время ссылки, в январе 1946 г. его восстановили в Союзе писателей, и он получил возможность жить в Москве (под негласным наблюдением органов госбезопасности).
 
В начале жил на квартирах Н. Степанова, И. Андроникова (Тверская 19). С весны 1946 г. до июля 1948 г. семья Заболоцких жила в подмосковном поселке Переделкино - сначала на даче писателя В. П. Ильенкова, затем - В. А. Каверина.
 
В 1951 г. в период новых политических репрессий, получил предписание в десятидневный срок покинуть столицу. Остался в Москве благодаря вмешательству Фадеева и Тихонова.
 
С 1948 г. и до самой смерти Заболоцкий жил по адресу Хорошевское шоссе, 2/1, корп. 4 (кв. №25).
 
Во время «оттепели» создал около половины всех произведений московского периода. В 1957 г. в Москве вышел наиболее полный прижизненный сборник сочинений Заболоцкого.

17 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail