Великомученика Никиты

Великомученика Никиты
Басманная Старая ул., 21/4

Великомученика Никиты
Храм Великомученика Никиты (Старая Басманная, 16) - одно из лучших в Москве произведений зрелого барокко Елизаветинской эпохи. Построен в слободе пекарей в 1745-1751 гг. предположительно по проекту архитектора Д. В. Ухтомского на средства купцов А. Бабушкина, И. Кириллова, А. Рыбинского, В. Прохорова и др.
 
Церковь расположена на месте деревянного храма, сооруженного в 1517 г. по велению великого князя Василия III в память пребывания в Москве иконы Владимирской Богоматери.
В 1635 г. построен каменный храм иконы Владимирской Богоматери с освященными в ней приделами великомученика Никиты и Рождества Иоанна Предтечи.
 
Существующее здание состоит из храма с апсидой и притвором, трапезной и колокольни.
 
Собственно храм представляет собой двухъярусный, несколько вытянутый по оси восток-запад восьмерик, перекрытый куполом с декоративно украшенными четырьмя оконными проемами, увенчанным главой на барабане. Боковые фасады имеют торжественные четырехколонные тосканские портики перед входами, характерные для середины XVIII в. парные пилястры, членящие плоскости стен, и различные по формам наличниками. Во внутреннем интерьере сохранилась позолоченная лепнина.
 
Связавшая храм и колокольню трапезная включила в себя стены находившегося на этом месте храма 1685 г. Теплый двухсветный храм был соединен с холодной частью дверью. Трапезная покрыта высокой фигурной с переломами и главой крышей, напоминающей формы западноевропейского барокко. Ее фасадная декорация с филенчатыми пилястрами и рамочными наличниками, украшенными во втором свете лепными замками, была, видимо, выполнена в конце XVIII в. В обрамлении окон трапезной – картуши.
 
Трехъярусная ордерная колокольня с тремя уменьшающимися по объему прямоугольными в плане ярусами завершена изящным барабаном, несущим невысокий шпиль. Она обрамлена «пучками» колонн и пилястров с разорванными фронтонами и сильно выступающими карнизами.
 
Территория церкви обнесена одной из красивейших в Москве барочной оградой.
 
Церковь была закрыта в 1933 г. Использовалась как склад, общежитие. Отреставрирована.

21 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail