Троицы Живоначальной в Хохлах

Троицы Живоначальной в Хохлах
Хохловский пер.

Троицы Живоначальной в Хохлах
Церковь Троицы Живоначальной (Хохловский пер., 12) построена в урочище Хохловка, где с XVII в. селились выходцы с Украины, на средства жены окольничего В. А. Чириковой и думного дьяка Е. И. Украинцева в 1696 г. Предшествующая ей деревянная церковь, по преданию, была сооружена инокиней Марфой (матерью царя Михаила Романова), посвятившей храм избранию Михаила Федоровича на царство в Ипатьевском Троицком монастыре в 1613 г.
 
Храм по конструкции своей получился стройным, благолепным, композиция его характерна для московского барокко - восьмерик на двухсветном четверике, завершенный двумя восьмигранными ярусами и кирпичной луковичной главкой с ажурным крестом.
В первой половине XIX в. полукруглая апсида храма полностью перестроена в формах ампира. Декор отмечен тонкой, изысканной моделировкой кирпичных и белокаменных деталей. Скругленные углы четверика храма обработаны пучками полуколонок. На восьмерике угловые полуколонки имеют оригинальные капители в виде белокаменных шаров с небольшими крестами. Колончатые обрамления на окнах и дверных проемах имеют сложные фигурные навершия.
 
Одновременно с храмом была возведена трапезная с северным приделом Владимирской Божьей Матери. Над ним поставлена такая же главка, как на основном храме. До наших дней сохранились многоцветные изразцы, выполненные в мастерской С. И. Полубеса.
 
Во второй половине XVIII в. выстроена двухъярусная барочная колокольня.
 
К трапезной примыкает ризница XIX в. с декором в «русском стиле».
 
На стенах церкви сохранились надгробные белокаменные закладные доски конца XVII - начала XVIII вв.
 
В 1820 г. тщанием московского купца В. Адрабежанова для церковнослужителей был построен двухэтажный дом (не сохр.).
 
После 1917 г. храм был закрыт, обезглавлен и разорен. Долгое время находился в запустении, затем был перестроен, в нем размещались научные учреждения (институт геофизики, Инженерно-информационный центр ВНИИПК Техоргнефтегазстроя). Реставрирован (арх. И. И. Казакевич, Е. П. Жаворонкова).
 
Богослужения возобновлены в 1991 г.

21 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail