Грибоедов Александр Сергеевич

Грибоедов Александр Сергеевич
Новинский бульвар

Грибоедов Александр Сергеевич
Грибоедов Александр Сергеевич (1795-1829) - драматург, поэт, дипломат.
 
Родился в Москве. Происходит из старинного дворянского рода. Детские и юношеские годы провел в доме матери по Новинскому бул., 17.
 
Учился в Московском Благородном университетском пансионе (Тверская, 7; не сохр.). Окончил словесное отделение Московского университета, а позже еще юридическое и физико-математическое.
 
В 1812 г.
ушел добровольцем в армию. До 1815 г. служил в звании корнета Московского гусарского полка, был адъютантом генерала от кавалерии А. С. Кологривова. После окончания войны жил в Петербурге.
 
Первые литературные опыты Грибоедова - «Письмо из Брест-Литовска к издателю», очерк «О кавалерийских резервах» и комедия «Молодые супруги» - относятся к 1814 г.
 
С августа 1818 г. снова живет в Москве. Однако вскоре был отправлен в составе русской дипломатической миссии в Иран.
 
В конце марта 1823 г., получив отпуск, приехал в Москву. Остановился у своего друга С. Н. Бегичева (Мясницкая, 42).
 
В начале 1826 г. по дороге в Петербург, куда Грибоедова доставляли с Кавказа по следствию о деле декабристов, он останавливался в Москве на несколько часов в доме Д. Н. Бегичева - брата С. Н. Бегичева (Староконюшенный пер., 4).
 
Последний раз Грибоедов посетил Москву проездом, отправляясь полномочным послом России в Иран. Останавливался в доме С. Н. Бегичева (Большая Дмитровка, 15).
 
Грибоедов известен, прежде всего, как автор блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником многочисленных крылатых фраз. Характеры, типы, речь и суждения персонажей комедии настолько воспроизводят атмосферу и быт дворянской Москвы 1820-х гг., что вызвали к жизни понятие «Грибоедовская Москва», сделали нарицательными имена многих героев. Первая постановка «Горя от ума» состоялась в Москве 27 ноября 1831 г. Известно, что Грибоедов читал это произведение в доме поэта П. А. Вяземского (Вознесенский пер., 9).

21 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail