Польский костел святых апостолов Петра и Павла

Польский костел святых апостолов Петра и Павла
Милютинский пер.

Польский костел святых апостолов Петра и Павла
Костел Петра и Павла, находившийся по адресу Милютинский пер., 18, был построен в 1839-1845 гг. по проекту архитектора А. О. Жилярди на деньги польской общины. Возведен в стиле позднего московского классицизма на месте бывшей дворянской усадьбы. Это один из трех исторических римско-католических храмов Москвы.
 
В 1845 г. храм был освящен в честь небесных покровителей прихода - апостола Петра и апостола Павла.
 
Со временем вокруг костела на церковной земле были возведены здания богодельни для престарелых, библиотеки, правления Благотворительного общества вспомоществования бедным, корпус женского училища, дом причта и церковно-приходской школы.
 
После Октябрьской революции костел был закрыт и перестроен: был снесен купол, переделана крыша, внутри были сделаны междуэтажные перекрытия.
По сути дела, храм был превращен в трехэтажный дом, в котором размещались различные учреждения. В 1940 г. началась его частичная перестройка под кинотеатр, чему помешала война 1941-1945 гг.
 
В 1946 г. храм был перестроен под административное здание НИИ «Гипроуглемаш», который арендует его до настоящего времени. Большую часть храма сдается в субаренду различным коммерческим структурам под офисы.
 
Храм Петра и Павла так и не был возвращен Церкви после восстановления нормальной деятельности Католической церкви в России в 90-х годах XX в.
 
Многочисленные перестройки церкви полностью исказили ее исторический облик.

22 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • вячеслав
    16 января 2011 г.

    дорогие друзья! Я снимаю фильм о Катыни. Вопрос: Проводится ли в храме поминальтные молитвы по убиенным в Катыни?

  • Serge
    1 декабря 2010 г.

    Верните нам Храм!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail