Французский костел Людовика Святого

Французский костел Людовика Святого
Милютинский пер.

Французский костел Людовика Святого
Храм Святого Людовика Французского (Милютинский пер., 7) - один из двух действующих католических храмов Москвы.
 
С 1763 г., после указа Екатерины II о привилегиях иностранцам, французы, спасавшиеся от революции, стали переезжать в Москву. Между Малой и Большой Лубянкой образовалась их своеобразная колония.
 
В 1789 г. представители французской колонии обратились к главнокомандующему Москвы генералу П. Д. Еропкину с просьбой разрешить построить католическую церковь.
Правительство не соглашалось на строительство в центре города иноверческого храма и требовало, чтоб его строили в Немецкой слободе. После повторного прошения французской колонии было дано разрешение строить в центре города, в районе Кузнецкого моста, где больше всего жило французов, связанных с торговлей. Между Малой Лубянкой и Милютинским переулком были найдены и приобретены участки, принадлежащие Бахметьеву и Протасьевой. К ним были присоединены также соседние владения.
 
Французская церковь была построена и освящена 30 марта 1791 г. в честь Святого Людовика Нэрильского, покровителя короля Франции.
 
Первоначально она была скромной: маленькая деревянная постройка в глубине двора, без колокольни.
 
В 1835 г. на месте обветшавшей постройки был возведен новый храм. Строил архитектор Жилярди. Отделка скульпторов С. П. Кампиони и И. П. Витали. Освящение храма состоялось лишь 17 июня 1849 г., о чем напоминает мраморная доска в алтарной части церкви.
 
Здание сохранило до наших дней пространственное решение, первоначальный декор фасадов и интерьера. Это базилика с высоким средним и пониженными боковыми нефами с полуциркульной апсидой и двумя невысокими колокольнями по сторонам колоннады входа. Маленькие, низко посаженные куполки не скрывают массивности объема колоколен. Портик оформлен монументальной тосканской колоннадой. Арочные окна рустованных боковых фасадов укрупнены широкими гладкими архивольтами.
 
При храме Св. Людовика существовали две гимназии - мужская гимназия св. Филиппа Нери и женская гимназия св. Екатерины; а также благотворительный приют св. Доротеи.

22 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail