Взыскание Погибших иконы Божией Матери в Средних Садовниках

Взыскание Погибших иконы Божией Матери в Средних Садовниках
Софийская наб.

Взыскание Погибших иконы Божией Матери в Средних Садовниках
Надвратный храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» расположен во втором ярусе шатровой колокольни при церкви св. Софии Премудрости Божией (Софийская наб., 32).
 
Храм Софии известен с 1493 г. Его посвящение, вероятно, связано с выходцами из Новгорода, расселенными здесь в конце XV в. по велению великого князя Ивана III. Первоначально церковь состояла из бесстолпного двухсветного одноглавого четверика с трехчастной апсидой, небольшой трапезной и шатровой колокольни.
Существующее здание построено в 1682 г.
 
В 1862-1868 гг. по проекту архитектора Н. И. Козловского при Софийском храме была построена новая, отдельно стоящая трехъярусная колокольня с церковью Взыскания Погибших, полностью заслонившая с набережной сам храм.
 
Колокольня Софийской церкви стала первым высотным сооружением, построенным в центре Москвы после окончании внешних строительных работ по храму Христа Спасителя, завершенных в 1859 г.
 
Строительство колокольни было частью грандиозного плана, согласно которого планировалось возведение нового здания Софийского храма, соответствующего по масштабам и архитектурному облику колокольне. К сожалению, грандиозные планы не соответствовали небольшим размерам участка. В результате от строительства нового храма было решено отказаться. А размеры колокольни пришли в противоречие с размерами самого храма.
 
Колокольня решена в формах, стилизованных под древнерусские, с примесью романо-мавританских мотивов. Ее массивный и высокий объем с шатровым верхом играет роль объединяющей вертикали на набережной и перекликается с вертикалями башен Кремля.
 
Монументальное двухэтажное основание колокольни, прорезанное сквозным проездом, ведущим на церковный двор, несет вытянутый четверик, на который поставлен изящный восьмерик звона, завершенный шатром с окнами-«слухами».
 
Храм был закрыт около 1930 г. Колокольня была отреставрирована в 1960-е гг. До 1980-х гг. в колокольне размещался трест подводно-технических и строительных работ «Союзподводгазстрой».
 
Богослужения возобновлены в 1994 г.

22 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail