Твардовский Александр Трифонович

Твардовский Александр Трифонович
Козицкий переулок

Твардовский Александр Трифонович
Твардовский Александр Трифонович (1910-1971) - поэт, литературный критик и общественный деятель. Главный редактор журнала «Новый мир» (1950-1954; 1958-1970).
 
Родился в деревне Загорье Смоленской губернии (ныне Починковский район Смоленской области) в семье кузнеца.
 
Закончил Смоленский педагогический институт.
 
В 14 лет стал писать маленькие заметки в смоленские газеты. Первая публикация относится к 15 февраля 1925 г., когда в газете «Смоленская деревня» была опубликована заметка «Как происходят перевыборы кооперативов».
19 июля этого же года впервые опубликовано стихотворение Александра Твардовского «Новая изба».
 
В 1927 г. в газете «Юный товарищ» (Смоленск) была опубликована подборка стихов семнадцатилетнего поэта и размещает вместе с ней заметку о нем. Тогда же Твардовский окончательно перебирается в Смоленск. Но получить место штатного корреспондента ему не удается, и приходится согласиться на должность внештатного, а это означало непостоянный и малый заработок.
 
После публикации стихов Твардовского в журнале «Октябрь» в 1929 г. едет в Москву. Однако получил работу вне штата и публиковался редко. В это время жил у друга в студенческом общежитии по адресу Козицкий пер. 5, во флигеле городской усадьбы. Вскоре нашел себе квартиру в доме напротив (Козицкий пер. 2, стр. 7).
 
Окончательно обосновался в Москве в 1936 г. Окончил Московский институт истории, философии и литературы (1939 г.).
 
В июле 1941 г. был командирован из Москвы на фронт в редакцию газеты «Красная Армия» (Воронеж). Во время войны написал самое известное свое произведение - «Василий Теркин». По мере написания главы поэмы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» и были невероятно популярны на передовой. Поэма стала одним из атрибутов фронтовой жизни - в результате чего Твардовский сделался культовым автором военного поколения.
 
В 1950 г. был назначен главным редактором журнала «Новый мир» (Пушкинская пл. 7), который стал символом «шестидесятничества». А сам Твардовский стал играть одну из ведущих ролей в литературной жизни страны.
 
В 1950-1961 гг. жил по Кутузовскому просп., 1/7.

22 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail