Симонов Константин Михайлович

Симонов Константин Михайлович
Тверская ул.

Симонов Константин Михайлович
Симонов Константин Михайлович (1915-1979) - писатель, общественный деятель.
 
Родился в Петрограде. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром Красной Армии. Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. Семья была небогатой, поэтому мальчику пришлось после окончания семи классов пойти в фабрично-заводское училище и работать токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в 1931 г.
 
Учился в Московском институте философии, литературы и истории имени Н.
Г. Чернышевского (МИФЛИ), в 1938 г. закончил Литературный институт имени А. М. Горького (Тверской бул., 25). К этому времени он уже подготовил несколько больших произведений - в 1936 г. в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь» были напечатаны первые стихи Симонова.
 
С первых дней Великой Отечественной войны в действующей армии. Работал в газете «Боевое знамя». Был собственным корреспондентом газет «Правда», «Комсомольская правда», «Красная Звезда» и др. В годы войны написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война».
 
После войны в течение трех лет пробыл в многочисленных зарубежных командировках. С 1958 по 1960 г. жил в Ташкенте как корреспондент «Правды» по республикам Средней Азии.
 
Его пьесы, в 1940-х гг. не сходившие со сцены московских театров, насыщены реалиями и атмосферой московского быта. Столичные улицы и переулки военных лет изображены во многих произведениях Симонова. Литературная и художественная жизнь Москвы нашла отражение в его мемуарах.
 
Симонов был секретарем правления Союза писателей СССР (1954-1959, 1967-1979), главным редактором журнала «Новый мир» (1946-1950, 1954-1958), редакция которого располагалась по адресу Пушкинская пл., 7, «Литературной газеты» (1938, 1950-1954).
 
Жил на Тверской, 19 (кв. №63). В последние годы писатель жил на улице Черняховского, 4.

22 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail