Крылов Иван Андреевич

Крылов Иван Андреевич
Страстной бульв.

Крылов Иван Андреевич
Крылов Иван Андреевич (1769-1844) - баснописец, драматург, переводчик, журналист.
 
Родился в семье офицера. Первые годы детства провел в разъездах с семьей. Грамоте выучился дома.
 
В 1777 г. он был записан в гражданскую службу подканцеляристом Калязинского нижнего земского суда, а затем Тверского магистрата. После 1783 г. Крылов уволился из магистрата с награждением чином канцеляриста и поступил на службу в петербургскую казенную палату.
 
Впервые посетил Москву в 1793 г.
Останавливался у актеров Сандуновых (Неглинная, 14). С 1794 г. до осени 1795 г. жил в Москве, был принят во многих известных домах (И. И. Бенкендорфа, В. Е. Татищева и др.), приобрел литературные знакомства. Его имя, однако, попало в полицейский реестр заядлых карточных игроков, из-за чего, по некоторым свидетельствам, Крылов был вынужден покинуть Москву.
 
В 1797 г. вновь посетил Москву. Познакомился с князем С. Ф. Голицыным и уехал к нему в имение Зубриловка, в качестве учителя детей и секретаря.
 
В 1804-1806 гг. жил в Москве. В 1805 г. - в доме Е. И. Бенкендорф (Страстной бул., 6), где написал первые из своих басен - «Дуб и Трость» и «Разборчивая невеста», одобренные одним из литературных авторитетов начала XIX в. поэтом И. И. Дмитриевым, которого Крылов часто навещал в его доме в Большом Козловском пер., 12 (не сохр.).
 
Впервые на московской сцене Петровского театра М. Е. Медокса (Театральная пл. 2; не сохр.) в начале 1804 г. увидела свет комедия Крылова «Пирог».
 
В молодости Крылов был известен, прежде всего, как писатель-сатирик, издатель сатирического журнала «Почта духов» и ходившей в списках пародийной трагикомедии «Трумф», высмеивавшей Павла I.
 
Крылов является автором более 200 басен, которые переиздавались при его жизни очень большими по тем временам тиражами. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

22 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail