Тарковский Арсений Александрович

Тарковский Арсений Александрович
Щипковский 1-й пер.

Тарковский Арсений Александрович
Тарковский Арсений Александрович (1907-1989) - поэт и переводчик, литературный критик. Отец режиссера А. А. Тарковского.
 
Родился в Кировограде (Украина), в семье банковского служащего. Его отец был воспитанником И. Карпенко-Карого, одного из корифеев украинского национального театра. Поэтому Тарковские преклонялись перед литературой и театром, писали стихи и пьесы для чтения в кругу семьи.
 
В 1923 г. переехал в Москву к сестре своего отца.
Учился на Высших литературных курсах в Москве (первые стихи опубликованы в студенческом сборнике), возникшие на месте закрытого после смерти В. Брюсова его Литературного института.
 
Был сотрудником газеты «Гудок», для которой писал стихотворные фельетоны (Вознесенский пер. 7).
 
С 1932 г. занимался переводами, выступал также с литературно-критическими статьями и рецензиями.
 
Начало Великой Отечественной войны застало Тарковского в Москве. В октябре 1941 г., в день эвакуации, вместе с престарелой матерью покинул столицу и отправился до Чистополя. Там получил направление в действующую армию. Был корреспондентом фронтовой газеты «Боевая тревога». Во время войны потерял ногу.
 
Сборники стихов Тарковского стали выходить в свет только с начала 1960-х гг.
 
Московские адреса поэта: Коровий Вал, 22; 1-й Щипковский пер., 26 (1934-1962 гг.); в 1960-х гг. - ул. Черняховского, 4; в 1970-х гг. - Садовая-Триумфальная, 4/10.

22 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail