Рождественский Роберт Иванович

Рождественский Роберт Иванович
Поварская улица

Рождественский Роберт Иванович
Рождественский Роберт Иванович (1932-1994) - поэт, публицист.
 
Родился в селе Косиха Троицкого района Алтайского края в семье военнослужащего. Фамилию и отчество получил от отчима.
 
Учился в военно-музыкальной школе. В 1948 г. переехал в Петрозаводск. Учился на историко-филологическом отделении Петрозаводского государственного университета.
 
В 1951 г., со второй попытки, поступил в Литературный институт им. М. Горького.
После чего перебрался в Москву. Жил в общежитии института в Переделкине. С 1953 г. - на Поварской, 52 (в полуподвальном помещении одного из домов двора, где находилось здание Союза писателей СССР).
 
Первые публикации стихов Р. Рождественского относятся к 1950 г. (журнал «На рубеже», Петрозаводск). Там же выпущен первый сборник (1955). В 1965 г. в Москве выходит сборник Рождественского «Радиус действия», через год - «Сын Веры».
 
Входил в группу «шестидесятников», очень любимых читателями. В соавторстве с композиторами А. Пахмутовой и М. Таривердиевым является создателем таких известных песен, как: «Мгновения», «Песня о далекой Родине», «Позвони мне, позвони», «Погоня», «За того парня», «Эхо любви» и др.
 
С начала 1966 г. жил на Кутузовском просп., 17, а с 1970 г. - на ул. Новый Арбат, 28. С 1976 г. московский адрес поэта - Тверская, 9.

23 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail