Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители

Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители
Ордынка Большая ул.

Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители
Марфо-Мариинская община была учреждена великой княгиней Елизаветой Федоровной, сестрой императрицы Александры Федоровны, вскоре после убийства террористами своего мужа, великого князя Сергея Александровича, генерал-губернатора Москвы.
 
Для нее было куплено владение на Большой Ордынке, 34.
 
В 1908-1912 гг. в обители по проекту А. В. Щусева в «неорусском стиле» был построен главный храм во имя Покрова. При проектировании зодчий широко использовал приемы новгородско-псковского зодчества XII-XIV вв., поэтому Покровский собор напоминает разобранный в 1930-е гг.
кремлевский храм Спаса на Бору.
 
Кубический, шестистолпный храм с тяжелой луковичной главой на массивном высоком барабане и энергично подчеркнутыми зубцами пощипцового покрытия. В несколько преувеличенной концентрации масс, а также в энергичном абрисе ступенчатого силуэта и отдельных деталей просматривается свободное стилизаторское начало, присущее модерну. Наиболее выразительной и пластичной является восточная часть здания, обращенная к улице.
 
Гладкие белые стены украшены кирпичным декором и каменной резьбой (скульптор С. Т. Коненков).
 
Трапезная, одинаковая по ширине с храмом, имеет плоские фасады, очерченные мягкой линией кровли. На западе объем трапезной завершается двумя звонницами, выделенными широкими арочными проемами и главками.
 
Основные росписи в храме сделал известный художник М. В. Нестеров. В работах участвовали также братья Корины.
 
Купол храма был крыт красной медью. Под знаменитые Ростовские звоны были настроены специально подобранные 12 колоколов.
 
Стоит отметить, что под Покровским собором располагается третий храм обители – Во имя Сил Небесных и Всех Святых. Лестничный спуск, ведущий в подземную усыпальницу, расписывал П. Корин.
 
Обитель была закрыта в 1918 г. До 1928 г. в храме и больнице действовала поликлиника, в которой работали бывшие сестры обители. В 1929 г. здесь был открыт кинозал клуба Санпросвета. С 1945 г. здание храма занимали реставрационные мастерские.
 
В 1992 г. комплекс Марфо-Мариинской обители был передан Московской Патриархии.

24 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail