Писемский Алексей Феофилактович

Писемский Алексей Феофилактович
Борисоглебский пер.

Писемский Алексей Феофилактович
Писемский Алексей Феофилактович (1821-1881) - писатель.
 
Родился в село Раменье Костромской губернии. Потомок старинного, но обнищавшего дворянского рода.
 
В Москве с 1840 г. Окончил математическое отделение Московского университета (1844). В студенческие годы увлекся театром; по воспоминаниям современников, и сам обладал незаурядным актерским дарованием, мастерски читал произведения Н. В. Гоголя (устраивал чтения в своей квартире в меблированных комнатах в Никитском переулке), играл в спектаклях Благородного театра.
 
Около 10 лет был на государственной службе в Костроме и Москве.
В 1845-1846 гг. работал в Московской палате государственных имуществ. В этот период установил связи с московскими литературными кружками и начал собственную писательскую деятельность.
 
Дебютировал в печати в 1848 г. Известность пришла после повести «Тюфяк» (1850), опубликованной А. Н. Островским в журнале «Москвитянин». Самым значительным произведением считается роман «Тысяча душ» (1858). Является автором повестей из жизни дворянско-чиновничьей провинции, комедий, рассказов из крестьянской жизни, а также нравообличительных романов, запрещенных в свое время цензурой.
 
В 1857-1860 гг. совместно с А. В. Дружининым, в 1860-1863 гг. единолично редактировал журнал «Библиотека для чтения». Некоторое время сотрудничал в «Русском вестнике» М. Н. Каткова (Страстной бул., 10).
 
В 1863 г., уже известным литератором, Писемский приехал в Москву. Поселился в Газетном пер., 27.
 
В 1864 г. купил дом близ Поварской улицы (Борисоглебский пер., 11).

24 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail