Нагибин Юрий Маркович

Нагибин Юрий Маркович
Черняховского ул.

Нагибин Юрий Маркович
Нагибин Юрий Маркович (1920-1994) - писатель, сценарист, видный представитель советской послевоенной прозы.
 
Родился в Москве. Детство и юность провел в Армянском пер., 9. Еще накануне появления Юрия на свет его отец был расстрелян как участник белогвардейского восстания в Курской губернии. Помогал воспитывать ребенка друг семьи М. Левенталь, который усыновил Юрия (позже также был репрессирован). Вторым отчимом стал Я. Рыкачев, оказавшийся первым литературным учителем, сумевшим пробудить вкус к словесному творчеству.
 
В 1938 г.
Нагибин окончил школу с отличием и поступил в Московский медицинский институт, который вскоре бросил. Учился на сценарном факультете ВГИКа. Прервал обучение, уйдя на фронт в начале Великой Отечественной войны. После контузии был военкором газеты «Труд» (1943-1945 гг.).
 
Для многих знакомство с Нагибиным началось со сборников рассказов 1960-1970-х гг. «Чистые пруды», «Переулки моего детства». Однако его литературный дебют состоялся намного раньше - в 1939 г. Будучи студентом ВГИКа, он прочитал свой рассказ на одном из писательских вечеров. Рассказ разругали, но за Нагибина вступились Катаев с Олешей. В результате в печати появились рассказы «Двойная ошибка» и «Кнут».
 
Многие произведения Нагибина проникнуты любовью к Москве, в том числе киносценарии. Подробности московской жизни писателя раскрыты в опубликованном посмертно «Дневнике».
 
В сценарном активе Нагибина более 30 фильмов, среди которых можно выделить, например, знаменитую трилогию о гардемаринах. По его сценарной обработке повести В. Арсеньева японский режиссер Акира Куросава снял фильм «Дерсу Узала», отмеченный «Оскаром».
 
Последний московский адрес Ю. Нагибина: Черняховского, 4.

25 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail