Жил-был дом

Жил-был дом
Жил-был дом
В Серебряном бору расположено здание, по истине заслуживающее особое внимание. Это дача С.Я. Лемешева, построенная в 1905 году в стиле неоклассицизма. Хотя певец здесь никогда не жил, он отдыхал на дачах Большого театра, сообщают «Вести-Москва». Здесь жил красный командир Косиор, затем Каганович, Ворошилов, после дачу передали на баланс Комитета народного образования СССР, позже - департаменту образования при правительстве Москвы. Дачу никто не ремонтировал, она постепенно приходила в негодность, и сейчас здание в чрезвычайно заброшенном состоянии, под угрозой сноса, пишет газета «Квартирный ряд».
 
Хотя в 2004-м дом приводили в порядок, здесь велись съемки фильма по одноименному роману Василия Аксенова «Московская сага».
Потом дача снова стала пристанищем бомжей, которые пытались разжечь бутафорский камин. Дом сгорел, но не дотла. Блоггер sontucio отмечает, что сегодня территория дачи находится под охраной и используется как база предприятия по ремонту и обслуживанию дач Серебряного Бора. А по данным издательства «Квартирный ряд», дом намереваются включить в Лемешевский комплекс и сделать Домом романсов. Однако здесь нет человеческого фактора, и история подлинного объекта, который еще можно было спасти, угасла, заключает Liberty.ru.
 
Участник обсуждения темы sinterson пишет: "Эх, жалко домик. Его бы восстановить и на охрану поставить. Вот это я понимаю, действительно интересная постройка, представляющая историческую ценность". А блоггер ladyolia пишет: "Вот когда надо было фильм снять - вспомнили, а как денег на восстановление дать - так ни фига! Скоро уже и фильмы-то негде будет снять - один бетон везде!"

28 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail