Гнездниковский Малый пер. 7

Гнездниковский Малый пер. 7
Гнездниковский Малый пер.

Гнездниковский Малый пер. 7

По адресу Гнездниковский Малый пер., 7 расположена городская усадьба Кондиковых - Орловых - Г.М. Лианозова. Особняк возведен в середине XVIII века, перестраивался в 1882 и 1925 годах (арх. И.П. Херодинов, Е.Ю. Брокман).

С восемнадцатого века уцелела структура дома с боковыми ризалитами. Во второй половине XIX в. особняк изменил стилизацию, украсив фасад классицизированной эклектикой, что придавало особую величавость. В 1925 году центральный аттик получил архитектурный декор, отражавший формы полуобнаженного рабочего, опирающегося рукой на кинопроектор, на который была охапка пшеницы, второй над головой держит моток кинопленки.

Данные символы напоминают о том, что в 1918 г. здесь находился Кинофотоотдел Наркомпроса, с 1925 по 1932 гг. - Всероссийское фотокинематографическое акционерное общество «Совкино», с 1972-го изменившее название на Госкино СССР. В этом учреждении работали В.В. Маяковский, В.Я. Брюсов, А.С. Серафимович и многие другие деятели культуры и искусства.

1 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail