Милютинский пер. 14

Милютинский пер. 14
Милютинский пер.

Милютинский пер. 14
В 1718 году по адресу Милютинский пер., 14 была построена Усадьба А. Милютина при шелковой фабрике.

На милютинской мануфактуре работало 34 стана, тогда это была крупнейшей фабрикой Москвы. До 1828 г. фабрика принадлежала его потомкам, а в 1829-м владения были разделены на две части и продано по отдельности (сейчас дома № 14 и 16). В 1873-м в этом доме родился русский поэт В.Я. Брюсов.

В 1882-1917 гг. здесь располагался Торговый дом «Фульда Фердинанд», основоположником которого являлся Фердинанд Леонтьевич Фульда, а его семья покровительствовала Московскому отделению Русского музыкального общества и другим общественным организациям.

Главный дом городской усадьбы - хорошо сохранившееся двухэтажное здание с антресолями, расположенное в глубине двора за каменной оградой с крупными белокаменными воротами.
В объеме постройки - параллелепипед, который обращен к улице длинной стороной. Лучше всего сохранил обработку XVIII века дворовый фасад, он дополнялся профилями в первой трети XIX в. и второй половине XIX века. В интерьерах дома прослеживаются детали великолепного ампира, о чем говорят двери парадной анфилады, печи, а вот о перестройки 1899 года свидетельствуют чугунная решетка внутренней лестницы и лепные плафоны.

2 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail