Театр "У Никитских ворот"

Театр "У Никитских ворот"
Никитский бульвар

Театр "У Никитских ворот"
Театр «У Никитских ворот» - это московский театр, основанный в 1983 году драматургом и режиссером Марком Розовским. В период с 1983 по 1987 годы театр находился в статусе любительского театра. С 1 января 1987-го это уже был профессиональный театр-студия на полном хозрасчете.

Первого октября 1991 года театру был присвоен статус государственного.

Театр располагал залом на восемьдесят мест, но согласно решению Правительства Москвы от 19 января 1999 г. "О развитии Театра "У Никитских Ворот" помещение бывшего кинотеатра Повторного фильма было передано на баланс театра и подлежало капитальному ремонту.
Таким образом, у театра Марка Розовского появилась еще одна сцена на 250 зрителей, которая стала основной.

Стоит отметить, что этот дом принадлежал Лобановым-Ростовским, здесь же прошли детские и юношеские годы Н.П. Огарева. В свое время в здании находился Торгово-промышленный музей кустарных изделий. С марта 1913 г. здесь располагался кинотеатр «Унион», а с 1939-го - Кинотеатр повторного фильма.

Адрес: Никитский бул. 14 / Никитская Большая 23.

5 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail