Чаплыгина 3

Чаплыгина 3
Чаплыгина ул.

Чаплыгина 3
В 1898 году архитектор Н.И. Якунин возвел здание на улице Чаплыгина, 3 - особняк купца второй гильдии Л.В. Готье-Дюфайе, он занимался торговлей цементом, чугуном, железом.

В свое время здесь располагался дом М.В. Гиппиуса, упоминавшийся с 1863 года. В 1914-м здание было перестроено Д.С. Марковым. Тогда особняк получил верхний этаж, а фасад претерпел значительных изменений. Из архитектурных особенностей стоит отметить симметричность фасада, который имеет деление двумя ризалитами, оформленными плоскими римско-ионическими портиками.
Здание воплотило в себя изысканные нотки классицистического и ренессансного стиля. Обращают на себя внимание медальоны, картуши, панно над правым окном, отражающее лики олимпийских богов и мужских голов. Граненный эркер особняка выходит в приусадебную часть. До наших дней частично уцелела отделка вестибюля, которая, к сожалению, утратила полихромые витражи в ходе реконструкции 1980-х.

Здание по адресу Чаплыгина 3 заявлено на получение охранного статуса. Сейчас в этом особняке находится Посольство Латвии.

19 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Admin
    18 февраля 2022 г.

    Надежда, благодарим Вас за такой отзыв!

  • Надежда
    18 февраля 2022 г.

    Очень благодарна вашему сайту! Он является емким и ценным источником данных по архитектуре. Неоднократно обращалась за информацией именно сюда. Спасибо за вашу работу!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail